НОВОСТИ
RSSВсе новости

Mac OS X взломали!

[среда, 15 августа 2007 г, 13:00] [СЛУХИ]

Это действительно событие. Когда ломают, например, Windows, это воспринимается как повседневная рутина, но каждая новая обнаруженная дыра в защите Mac OS X привлекает внимание, ведь по части безопасности эта операционная система играет в одной лиге с лучшими творениями сообщества Open Source.

Защита Mac OS X продолжает совершенствоваться
Защита Mac OS X продолжает совершенствоваться

Стоит сразу отметить, что начинающие юные хакеры до сих пор не справляются с операционкой от Apple, а ломают её реальные профессионалы, обычно, хорошо известные прежними победами. На этот раз отличился Чарльз Миллер (Charles Miller), который, вместе со своими коллегами из Independent Security Evaluators, первым нашёл уязвимость в iPhone, а затем помогал её устранить.

В этот раз Миллер выступил на конференции "Hacking Leopard: Tools and techniques for attacking the newest Mac OS X" и отметил, что операционка от Apple имеет слабое место в распределении прав доступа более чем для пятидесяти программ из стандартного набора. Такое техническое решение делает взлом системы таким же простым, как и ее использование.

Есть все основания считать, что совместными усилиями, Apple и Миллер к октябрю придумают безопасную альтернативу для этого решения, и Mac OS X Leopard окажется неприступной для хакерских атак. Впрочем, как гласит известное изречение: "Нет программ без ошибок, есть программы с не обнаруженными ошибками", так что исследователям безопасности Mac OS X ещё будет чем заняться.

Источник: CNET Добавил: Вера Козлова
Комментарии, обсуждение